Всё живое вышло из воды – так утверждают учёные. И организм человеческий тоже на 60-80% состоит из воды. Поэтому как аксиома звучит фраза: «Вода – это жизнь!». В Самаре насчитывается более двадцати плавательных бассейнов. Многие самарские бассейны находятся в фитнес-клубах, что позволяет комплексно подойти к заботе о своём здоровье.

Плавание оказывает на человеческий организм невероятное лечебное воздействие. Оно хорошо влияет на главные показатели физического развития. Плавание укрепляет кости и мышцы, что увеличивает их силу и работоспособность. Плавание очень полезно для фигуры, поскольку помогает приобрести тонкую талию и стройность.

Кроме того, оно полезно для кровообращения и органов дыхания, поскольку с помощью него можно укрепить сердечнососудистую и дыхательную систему. Поскольку в воде напряжение уменьшается, с помощью плавания человек может снять нагрузку на позвоночник, что в свою очередь, способствует формированию здоровой осанки и считается профилактикой сколиоза.

С помощью плавания человек может увеличить общую выносливость своего организма, повысить иммунитет, а также тонус всего организма.

Если человек будет заниматься плаванием регулярно, то он тем самым укрепит свою нервную систему, а также сможет избавиться от бессонницы, улучшить собственное настроение и аппетит.

Плавание особенно полезно детям. Специалисты говорят, что знакомить ребенка с этим видом спорта необходимо с самого раннего возраста. Обучение плаванию маленького ребенка является отличным профилактическим средством против сколиоза, сутулости, простуды, мышечной дистонии, нарушений осанки.

Плавание является эффективной физической нагрузкой, которая подходит людям абсолютно всех возрастов и дает превосходный результат по оздоровлению человеческого организма.

В Самаре насчитывается более двадцати плавательных бассейнов. Многие самарские бассейны находятся в фитнес-клубах, что позволяет комплексно подойти к заботе о своём здоровье. Все они расположены в разных районах города и рассчитаны на разный уровень подготовки. Это могут быть и занятия для грудничков, и подготовка пловцов мирового уровня. Ведь Самара за двадцать пять лет вырастила более десятка олимпийских чемпионов по плаванию.

natural-medicine.ru

*