Прежде чем отправиться в загс, прислушайтесь к своему организму и интуиции, чтобы потом не сожалеть о совершенных ошибках. Исследователи из Государственного университета Флориды убеждены, что бессознательно люди чувствуют, каким образом будут развиваться их отношения в дальнейшем.

По словам ведущего автора исследования профессора Джима МакНалти, полубессознательные инстинкты помогают понять, что ждет пару в будущем., которые люди зачастую просто игнорируют, помогают понять, стоит ли обмениваться клятвами о вечной любви. Правда, к сожалению, люди зачастую их игнорируют.

В исследовании, которое было проведено профессором МакНалти и его командой, приняли участие 135 пар молодоженов. Каждые шесть месяцев ученые встречались с ними, чтобы выяснить, какие изменения произошли в их отношениях с момента бракосочетания.

Участникам эксперимента предлагалось оценить свои впечатления от взаимоотношений с партнером с помощью оценок: «хорошо», «удовлетворительно», «плохо» и «неудовлетворительно». «Однако это была сознательная оценка отношений. Нас гораздо больше интересовала бессознательная реакция супругов друг на друга», — уточнили исследователи.

Эксперты предложили испытуемым специальный тест, который бы помог проявиться этим инстинктивным ощущениям, для чего супругам демонстрировали изображение их вторых половин на экране монитора. При этом фотографии сопровождались негативно или позитивно окрашенными словами. От людей требовалось рассортировать снимки в соответствии с указанными словами путем нажатия клавиши, а специальные датчики фиксировали время их реакции.

По словам ученых, данный тест показывал истинные чувства, которые добровольцы испытывали к своим партнерам. Например, люди, которые действительно испытывали положительные эмоции по отношению к второй половине, быстро реагировали на слова с позитивным значением и медленно – на отрицательно окрашенные, так как эти слова шли вразрез с образом любимого человека. В результате выяснилось, что те из участников эксперимента, кто еще в начале семейной жизни не испытывал к партнеру глубокой привязанности, через четыре года совместного проживания и вовсе разочаровывался в браке.

Организаторы исследования полагают, что интуитивно еще на пороге загса человек способен чувствовать, насколько долгими и крепкими окажутся его отношения с партнером. Эти бессознательные ощущения могут проявляться и в реакциях организма. Если в день бракосочетания у человека вдруг поднимется температура или разболится живот, ему лучше как следует все обдумать.

medikforum.ru ссылка на статью

*