Благодаря литий-ионным аккумуляторам мы имеем огромное количество мобильных гаджетов. Тем не менее, таким батареям свойственен один досадный недостаток: время от времени они взрываются или самовозгораются. Это происходит от перегревания и воспламенения вытекшего электролита.

Ученые университета штата Вашингтон создали вязкий электролит, напоминающий жевательную резинку. Благодаря его свойствам в скором времени можно будет предотвратить возгорания аккумуляторов. Материал также очень клейкий, благодаря чему он будет крепко держаться внутри батареи.

Материал состоит из твердых частиц воска с добавлением традиционного жидкого электролита. В случае перегревания воск начинает плавиться и обрывает связь между катодом и анодом, в результате чего прекращается движение ионов и, соответственно, исчезает ток.

Помимо этого, материал является гибким и не теряет электропроводности в результате деформации. Таким образом, его можно использовать и в гибких гаджетах. На данный момент начинаются эксперименты с обычными аккумуляторами с целью выяснить, как электролит ведет себя в реальных условиях.

Несколько дней назад в США в кармане 13-летней школьницы загорелся iPhone 5C.

Новые гаджеты каждый день ссылка на статью

*