Забудьте про любовь с первого взгляда, потому что все самые острые и романтические чувства, которые вас посещали в прошлом это всего лишь игра воображения. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ноттингема.

Британские ученые утверждают, что память человека постоянно переписывает прошлое, добавляя туда ту мудрость, которую мы постигаем с возрастом и жизненным опытом. Поэтому мы не можем опираться на надежность наших воспоминаний, а любовь с первого взгляда является не более чем плодом воображения. Эти выводы исследователи получили, когда провели серию тестов на память у группы добровольцев.

«Когда вы вспоминаете знакомство со своим нынешним партнером, которого вы якобы полюбили с первого взгляда, то вас посещают воспоминания о любви, своего рода эйфория, — говорит автор исследования доктор Донна Джо Бридж. — На самом деле вы просто проецируете ваше настоящее отношение к любимому человеку на прошлое. Сейчас вы любите его по-настоящему, и вам кажется, что это чувство возникло мгновенно, что не соответствует действительности. Любовь с первого взгляда — плод воображения, красивая голливудская картинка».

Доктор Бридж уверяет, что наш мозг постоянно переписывает воспоминания, пополняя их свежими эмоциями и новым опытом. «Наша память это не видеокамера, — говорит ученый. — Эти «записи» регулярно переписываются и редактируются, чтобы они соответствовали вашему нынешнему состоянию и системе ценностей. Нас нельзя считать заслуживающими доверия свидетелями, даже если дело касается уголовных преступлений, потому что память все время меняет факты».

MedikForum.ru ссылка на статью

*