В то время, как мужчины чаще ночью видят стихийные бедствия и войны, женщины же приходят в ужас, если им приснится измена или ложь со стороны близкого им человека. Канадские учёные пришли к тому, что мысли мужчин и женщин отличаются даже в их снах, пишет Daily Mail.

Исследователи устроили эксперимент, в рамках которого были опрошены 300 мужчин и женщин. Испытуемых попросили записывать содержание их снов каждое утро в течение сорока пяти недель.

Описания снов женщин были гораздо более подробными, чем у мужчин. Выяснилось, что наиболее распространённой темой плохих сновидений у женщин была тема межличностных конфликтов.

Женщине также часто снится также, что она опаздывает на какое-то решающее событие, что она где-то заблудились, либо же серьёзно заболела или погибла. Иногда в её снах появляются призраки, монстры, вампиры или инопланетяне.

Мужчинам же в основном снятся кошмары о стихийных бедствиях. Иногда в их кошмарах появляются насекомые.

После проведённого эксперимента, один из исследователей, Антонио Задра, отметил, что ночные кошмары могут иметь крайне негативное воздействие на здоровье человека.

“ Те люди, которым часто снятся кошмары, могут, в конце концов, начать бояться засыпать, дабы не испытать неприятные эмоции вновь. Такие отклонения ведут к искусственной бессоннице и проблемам психического характера”, — подчеркнул исследователь.

03.02 18:14

MIGnews.com ссылка на статью

*