В России ранняя смертность не является редкостью и считается, что к смерти приводит злоупотребление водкой. А недавно учёным действительно удалось доказать взаимосвязь между ранними смертями (особенно среди мужчин) и непомерным потреблением этого горячительного напитка.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet водка имеет непосредственное отношение к продолжительности жизни. В эксперименте проводившемся с 1998 по 2011 год, принимали участие 151 000 российских мужчин, употреблявших в среднем 1,5 литров водки в неделю. 20% из них умерли в возрасте от 35 до 54 лет, а 54% скончались в возрасте от 55 до 74 лет. Среди тех кто выпивал боле полутора литров водки и помимо этого ещё и курил 35% умерли в возрасте 35-54 лет, а 64% — в возрасте 55-74 лет.

Таким образом, водка действительно влияет на долголетие, а в нашей стране средняя ожидаемая продолжительность жизни для мужчин соссавляет всего лишь 64 года. Для России это является настоящей проблемой, которая коснулась многих людей, разрушая здоровье, семьи, карьеру отдельно взятых людей и благополучие страны в целом.

Вести.RU ссылка на статью

*