Дофамин влияет на чувство голода человека, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience.

Дофамин – гормон удовольствия, который вырабатывает наш мозг естественным образом. Выбросы дофамина происходят, когда человек занимается чем-то приятным, к примеру, сексом или поеданием вкусной пищи. Недостаток же дофамина в организме приводит к чувству усталости, депрессии и потере интереса к жизни.

В своей работе специалисты предположили, что область мозга, регулирующая пищевое поведение, находится между областями, ответственными за принятие решений и за примитивные эмоции. Ученые обратили свое внимание на префронтальную кору, которая как раз отвечает за принятие решений.

В ходе экспериментов специалисты стимулировали дофаминовые рецепторы нейронов в префронтальной коре головного мозга мышей. В результате было обнаружено, что грызуны начинали есть больше, в то время как ингибирование или «выключение» тех же нейронов заставляло мышей есть меньше.

“Известно, что дофамин влияет на область мозга, которая формирует эмоциональную реакцию, например на миндалевидное тело (характерная область мозга, имеющая форму миндалины, расположенной внутри височной доли головного мозга)”, — комментирует доктор Ральф Дилеоне (Ralf Dilione), ведущий автор исследования. “Однако, как оказалось, нейротрансмиттер дофамин также играет важную роль в приеме пищи. Когда уровень дофамина у животных становится низким, они прекращают есть и, в конечном итоге, умирают от голода”.

Ученые всегда спорили о том, что различные участки мозга могут с разной интенсивностью влиять на пищевое поведение человека. Результаты новейшего исследования продемонстрировали, что пищевое поведение регулируется между областями мозга, отвечающими за принятие решений и за более примитивные эмоции. Полученные данные могут быть использованы в разработке новых лекарственных средств для регуляции пищевого поведения – пищевых расстройств и ожирения.

medlinks.ru ссылка на статью

*