Врачи больницы французского Гренобля ввели Михаэля Шумахера в фазу постепенного пробуждения. Напомним, семикратный чемпион мира в «Формуле-1» и один из самых известных спортсменов на планете, упал во время катания на лыжах еще в конце прошлого года.

Полученные травмы оказались настолько серьезными, что врачам пришлось ввести гонщика в искусственную кому. В таком состоянии Шумахер находится уже месяц. Новые подробности появились в газете L»Equipe, которая ссылается на собственный источник. По данным собеседника издания, мозг звезды «Формулы-1» положительно отреагировал на изменения, и начался медленный процесс восстановления организма, передает «Интерфакс».

Как долго может продолжаться процесс пробуждения, врачи определить не могут. Сообщается, что это может занять пару месяцев.

В первые дни после несчастного случая Михаэлю было сделано две операции по удалению тромбов. Состояние комы необходимо для того чтобы уменьшить отек мозга и риск дальнейших поражений. Ранее сообщалось, что врачи пока не делают прогнозов относительно выведения Шумахера из комы.

Расследованием несчастного случая занялись местные власти. Шлем экс-чемпиона мира был оборудован камерой, которая работала и во время падения. Сделанные ей записи могут быть использованы правоохранительными органами. Кроме того лыжи и шлем были отправлены на экспертизу в город Шамони в «Национальную школу горнолыжного спорта и альпинизма», а трассу в Мерибеле после падения Михаэля тщательно проверили и уже установили, что она соответствовала всем необходимым требованиям.

auto.vesti.ru ссылка на статью

*