29 января 1868 года на городском собрании горожане, представляющие все сословия самарского общества, обсуждали, как лучше выразить благодарность директору Департамента Общих Дел МВД, действительному статскому советнику Н.П. Мансурову, возглавлявшим нашу губернию с сентября 1863 по август 1865 года и сделавшему для нее много полезного. Сход принял такой приговор:

«Самарское городское общество, помня просвещенную, полезную деятельность бывшего начальника Самарской губернии Николая Павловича Мансурова и его заботы по устройству и улучшению городского хозяйства, выразившиеся исходатайствованием у правительства разрешения на устройство в Самаре пожарной части, — не может не заявить Николаю Павловичу своей глубокой благодарности ныне, когда благие его начинания осуществились на деле, и поэтому определяет: в воспоминание полезной деятельности Николая Павловича Мансурова принять его в число почетных граждан города Самары, для чего поручить Городской Думе настоящий приговор представить на благоусмотрение Господину Начальнику Губернии».

Под этим приговором поставили свои подписи около семидесяти мещан, купцов, дворян: Вощекин, Субботин, Подуров, Новокрещенов, Шабаев, Укке, Шелашников, городской голова Назаров.

Начальник Самарской губернии Г.С. Аксаков переслал решение в Министерство Внутренних Дел. Император удовлетворил просьбу самарцев. Сейчас документ с автографами именитых граждан Самары хранится в фондах Российского Государственного Исторического Архива в Петербурге.

Самара today

*