22 января 1883 года в Самарском окружном суде слушалось дело о покушении на убийство земского служащего А.Бострома. Обвиняемым по этому делу был предводитель дворянства Самарского уезда граф Николай Толстой. 20 августа 1882 года в поезде, отошедшем от станции Безенчук в направлении Сызрани, граф Николай Толстой – отец писателя Алексея Толстого – стрелял в своего соперника Алексея Бострома.

Николай Александрович был не только вспыльчивым, но и мстительным человеком. Так он попытался расправиться со своим обидчиком, к которому ушла его жена, мать троих детей графа, беременная четвертым. Причиной ухода Александры Леонтьевны из первой семьи был несносный характер Николая Толстого. Многие современники считали его дебоширом и пьяницей. Недаром даже власти официально лишали его права жить в столичных городах, а однажды выслали его под надзор полиции в Кинешму.

После ухода жены он сделал все, чтобы дети до конца своей жизни ненавидели и осуждали свою мать. Граф добился даже того, чтобы и родители бывшей жены отреклись от нее. Тем более что Самарская Духовная консистория постановила «…за нарушение святости брака прелюбодеянием со стороны Александры Леонтьевны оставить ее во всегдашнем безбрачии и предать семилетней эпитимии (наказанию в виде поста и молитв) под надзором приходского священника».

Встреча в поезде была случайна. К счастью, Бостром оказался всего лишь легко ранен. Между тем этот выстрел усадил Толстого на скамью подсудимых и мог надолго лишить его свободы. Лишь сочувствие властей спасло графа от позорного наказания.

Самара today

*