17 января 1923 года Лотар Альфредович Вакано получил от властей Самары в аренду предприятие своего отца – Жигулевский пивоваренный завод.

После национализации в 1918 году завод бездействовал. Его оборудование расхищалось, передавалось другим организациям. Так, три нефтяных резервуара оказались в Райнефтеторге, водопроводные скважины перешли в собственность городской водопроводной станции, жилой дом в ведение Горкомхоза. Куда-то ушли железнодорожные вагоны-рефрижераторы, два парохода и 14 барж. Бондарная мастерская, весовое хозяйство находилось у продовольственного комитета, в солодовне размещался склад Винторгуправления. Завод и его жилые помещения были в таком антисанитарном состоянии, что эта территория стала потенциальным источником возникновения эпидемии.

Переговоры о сдаче завода в аренду начались весной 1922 года. Выработке приемлемых для Самарского совнархоза и арендатора условий препятствовала Рабоче-крестьянская инспекция. Ее представители считали, что степень разрушения завода завышена, сроки аренды следует сократить. Они опечатали заводские склады, на которых находилось оборудование, запасные части для восстановительных работ. И лишь 17 января 1923 года управляющий Самарским губернским советом народного хозяйства С.О.Викснин и Л.А.Вакано смогли подписать договор. Срок аренды по нему был определен в 15 лет, выпуск пива должен начаться не позднее 1 мая 1924 года.

Своих средств на восстановление завода у Лотора Альфредовича Вакано не хватало. И он организует «Жигулевское акционерное общество пивоварения», акционерами которого стали М.С.Боярский, П.Т.Горбунов, В.М.Фарбер, Лев и Эрих Вакано. К работе на предприятии они привлекли бывших специалистов и рабочих завода. Люди, в течение нескольких лет страдавшие от безработицы, трудились с большим желанием. За несколько месяцев они, конечно, не могли восстановить завод. На это уйдут годы. Но в мае 1923 года в полукустарных условиях были сварены первые литры любимого самарцами напитка. Это было второе рождение жигулевского пивзавода и начало его советской истории.

Самара today

*