Японские исследователи из медицинской школы при Университете Фукусимы выяснили, что зеленый чай может сделать препараты от повышенного кровяного давления менее эффективными. Оказалось, что этот популярный напиток сокращает количество лекарства, попадающего в кровоток почти на 75%.

Зеленый чай обладает массой полезных свойств, включая и помощь гипертоникам. Сразу несколько научных исследований пришли к выводу о том, что этот напиток снижает кровяное давление. Но если какой-то человек принимает лекарства от давления, то ему стоит исключить из рациона зеленый чай. Японские ученые установили, что он снижает объем лекарств, попадающих в кровоток почти на 75%. Фактически эти таблетки становятся неэффективными.

В сферу внимания исследователей попало лекарство от давления надолол, эффект которого ощутимо снижался, если добровольцы употребляли зеленый чай. Между тем, многие гипертоники налегают на этот напиток еще и для того, чтобы заменить им черный чай и кофе, снизив таким образом суточную дозу кофеина. Ученые из Фукусимы определили, что зеленый чай может «размывать» воздействие и некоторых других лекарств, вроде препарата от аллергического насморка фексофенадина.

Отметим, что в сферу внимания исследователей попал только надолол, так что другие лекарства от давления в комбинации с зеленым чаем они не испытывали. Но британские ученые, ознакомившиеся с результатами исследования, полагают, что данный напиток способен ослаблять воздействие и других препаратов из группы бета-блокаторов, к которым относится надолол.

Схожий эффект на лекарства производят также апельсиновый, яблочный и грейпфрутовый соки. Эти напитки ослабляют действие таблеток от насморка и антибиотиков. Особенно чувствителен к разного рода напиткам и продуктам питания антикоагулянт варфарин, который принимают сотни тысяч россиян для профилактики инсультов. Этим людям необходимо полностью исключить из рациона брюссельскую капусту и клюквенный сок.

MedikForum.ru ссылка на статью

*