Кофе улучшает долгосрочную память, установили американские ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Известно, что люди потребляют кофе, чтобы простимулировать умственные процессы и разогнать сон, но он также способствует тому, чтобы сведения в нашем мозгу переходили из кратковременной памяти в долговременную.

В предыдущих исследованиях на аналогичную тему ученые обнаружили, что некоторые растения улучшают насекомым память с помощью кофеина. Команда специалистов из Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета в Ирвайне решила проверить эффекты кофе на состояние человеческой памяти.

В исследовании приняли участие 160 человек в возрасте от 18 до 30 лет, которые в обычной жизни практически не потребляли кофе.

Добровольцы рассматривали серии картинок, после чего получали таблетки, которые содержали 200 мг кофеина (примерно две чашки эспрессо) или плацебо. Спустя сутки участники также рассматривали картинки, которые включали и те, что испытуемые видели до этого, так и новые, и должны были отличить одни от других. Причем старые и новые картинки могли быть довольно схожи, так что тут требовалась ясная память о том, что мозг уже видел.

Способность мозга различать похожие объекты, но не идентичные отражает наиболее глубокие уровни событий, сохраненных в памяти. Именно поэтому добровольцам предъявляли похожие изображения.

В результате было обнаружено, что и после кофеина, и после плацебо люди одинаково отличали явно виденные картинки от очевидно новых. При этом после кофеина участники четче чувствовали сходство между похожими изображениями.

Нельзя не отметить, что кофеин действовал лишь в том случае, если он попадал в организм в момент перехода информации из одной формы памяти в другую, то есть именно при ее консолидации (укреплении).

“Если участники принимали таблетку, содержащую кофеин, позже, никакого воздействия она не оказывала”, — отмечает доктор ДэниэльБорота (Daniel Borota) из Университета Джонса Хопкинса, ведущий автор работы. “Другими словами, пить кофе нужно во время подготовки к экзаменам, а не перед самим экзаменом”.

Авторы также подчеркивают важность дозировки – после 300 мг кофеина добровольцы жаловались на побочные эффекты, такие как мышечный тремор и головная боль.

В других исследованиях ученые смогли выявить связь кофеина с увеличением продолжительности здоровой жизни. Специалисты надеются, что кофеин имеет защитные свойства против когнитивного упадка, в частности, против болезни Альцгеймера.

medlinks.ru ссылка на статью

*