Не ленитесь готовить каши на завтрак, особенно, если дома есть дети. Лондонские исследователи выяснили, что люди, которые едят каши на завтрак, лучше защищены от упадка сил и рассеивания внимания – явлений, которые обычно портят наше самочувствие в послеполуденное время.

По данным сотрудников Королевского колледжа Лондона, привычка завтракать какой-нибудь кашей способствует высокой концентрации внимания в течение дня.

«Ешьте кашу по утрам – и тогда днем, когда коллеги будут клевать носом, вы легко справитесь со своими рабочими задачами. Порция каши более чем в два раза сокращает спад внимательности, а в некоторых случаях может его полностью предотвратить», — описывают медики эффект употребления каш на завтрак.

В том, что каша благотворно влияет на работу мозга, ученые убедились в ходе эксперимента, проводившегося на школьниках. Дети, которые в течение четырех дней ели кашу на завтрак, продемонстрировали более активные мозговые функции по сравнению с теми, кто принимал напиток с глюкозой или вообще не завтракал. У «кашеедов» снижение внимательности и памяти было самым незначительным среди испытуемых.

Отдельно медики отмечают, что наиболее долго цепкая внимательность и память сохранялись на протяжении дня у тех школьников, которые завтракали кашами из круп с низким гликемическим индексом (ГИ), — овсянкой из цельного зерна, а также мюсли и кашами с добавлением отрубей.

MedikForum.ru ссылка на статью

*