Опубликованное в США исследование доказывает, что даже так называемое пограничное кровяное давление, то есть находящееся в промежутке между здоровым и повышенным, уже представляет опасность для здоровья человека. Поэтому люди должны тщательно следить за этим показателем.

Исследователи из американского Rutland Area Visiting Nurse Association and Hospice проанализировали данные по более чем миллиону мужчин и женщин. Оказалось, что 15% смертей от инсультов и 11% смертей от инфарктов можно было бы избежать, если бы их жертвы следили за своим давлением и вовремя обнаружили бы признаки гипертензии.

В этой связи ученые рекомендуют регулярно проверять давление людям в любом возрасте, а не только после 50 или 60. Тем более что сегодня в любой аптеке можно купить относительно недорогой прибор, работающий от сети и от батареек, который позволяет прочитать показатель кровяного давления менее чем за 20 секунд. При этом измерять давление необходимо каждый день, так как на эти цифры большое влияние оказывает уровень стресса. Даже простой поход к врачу уже может привести к скачку давления просто из-за волнения.

«Не существует какого-то одного фактора, который влияет на данный показатель, — говорит автор исследования Линда Бемис. — И чем более тщательно вы будете измерять давление, тем лучше. Известно, что оно может вырасти от стресса, а некоторые люди просто боятся измерять давление. Но те, кто делает это регулярно, получают более хорошие результаты, так как меньше волнуются. Помните, что таким образом вы сможете предотвратить инсульт, который может отнять у вас здоровье, независимость, подвижность и жизнь».

Отметим, что здоровым считается давления от 120/80 до 130/90, а повышенным — от 140/90. Показатели давления, которые укладываются в интервал между этими отметками, считаются пограничными.

MedikForum.ru ссылка на статью

*