В ходе нового научного исследования учёные пришли к выводу, что активность Солнца не является ключевой причиной изменения климата на нашей планете. Такие умозаключения опровергают широко распространённое мнение о том, что длительные периоды тёпла и холода в прошлом обуславливались периодическими всплесками солнечной активности.

Исследование, опубликованное в издании Nature Geoscience, основывается на изучении причин климатических изменений северного полушария за последнюю тысячу лет. Оказалось, что, например, до 1800 года ключевым фактором периодических изменений климата были извержения вулканов. Выбросы газов в атмосферу становились преградой для солнечных лучей, в результате устанавливалась прохладная, сухая погода. С 1900 года основной причиной изменения климата стали парниковые газы.

Результаты показывают, что в периоды низкой активности Солнца не стоит ждать, что температуры на Земле кардинально изменятся.

Учёные из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) исследовали записи о температурах прошлого, основываясь на исторических источниках и информации, полученной в ходе изучения годичных колец многовековых деревьев. Они сравнивали эти данные с результатами компьютерного моделирования климата прошлых лет. Также были учтены значительные и незначительные изменения солнечной активности.

Шотландские учёные обнаружили, что модель, в которой главенствовала слабая «работа» Солнца, показала лучшую корреляцию с температурными рекордами. Это указывало на минимальное влияние солнечной активности на температуру в прошлом тысячелетии. Исследователи пришли к выводу, что наша звезда вызывает лишь аномальные кратковременные скачки температур.

«До сих пор наше понимание воздействия Солнца на климат прошлых лет было далеко неполным, – говорит доктор Эндрю Шурер (Andrew Schurer) из Школы геонаук. – Мы надеемся, что это открытие улучшит наше представление о том, как температура менялась на протяжении нескольких веков, а также поможет нам скорректировать прогнозы будущих изменений. Связь между солнечной активностью и аномально холодными зимами в Великобритании всё ещё изучается».

Вести.RU ссылка на статью

*