Используются биогенераторы, вырабатывающие электричество на базе отходов. Ученые утверждают, что вырабатываемая таким образом энергия может быть использована для зарядки не только телефонов, но и различных типов машин.

Инженеры из Университета Западной Англии (Бристоль) при содействии Билла Гейтса проверяют идею зарядки мобильного телефона с помощью мочи, сообщает La Voz de Galicia по материалам агентства Europa Press. Используются биогенераторы, вырабатывающие электричество на базе отходов. Ученые утверждают, что вырабатываемая таким образом энергия может быть использована для зарядки не только телефонов, но и различных типов машин, в том числе сельскохозяйственных.

Брайан Арбогест из фонда Гейтса отметил: «Сегодня 2,5 млрд человек испражняются на открытом воздухе или не имеют надлежащих санузлов. Так что мы всегда ищем новые способы минимизировать попадание продуктов жизнедеятельности человека в окружающую среду».

Фонд финансирует еще несколько проектов: например, душ на солнечной энергии, вырабатывающий водород и электричество, а также унитаз, который дезинфицирует экскременты и восстанавливает ресурсы и питьевую воду, говорится в статье.

Источник: Voz De Galicia

InoPressa.ru ссылка на статью

*