Вы наверняка слышали о планах NASA высадить исследовательскую команду на какой-нибудь астероид в ближайшие несколько лет. Но зачем посещать обычный астероид, если прямо над нашей головой вращается цельнометаллическое ядро давно умершей планеты?

Кандидатом для этой миссии является астероид 16 Psyche. Линда Элкинс-Тантон из Института Карнеги недавно предложила миссию на этот астероид на встрече Американского геофизического общества в Сан-Франциско.

Структура 16 Psyche весьма напоминает земное ядро, однако его более мягкие внешние слои были разрушены ударами других астероидов.

Если это металлическое ядро когда-то действительно было расплавленным, оно, вероятно, также имеет и сильные магнитные свойства. Это может существенно повлиять на дизайн космического аппарата или спутника, который будет построен для этой миссии.

На сегодняшний день создано несколько различных симуляций 16 Psyche, и учёные, которые его изучают, называют его «металлический мир».

«Миссия на 16 Psyche – это единственный способ, которым человечество когда-либо сможет посетить ядро другой планеты», говорит Элкинс-Тантон, добавляя, что этот астероид может научить нас многому из того, как устроены планеты.

«Мы можем узнать о строительных кирпичиках планет из первых нескольких миллионов лет Солнечной системы уникальным способом, который мы никак не сможем повторить».

Московский Комсомолец ссылка на статью

*