Американские ученые утверждают, что женщины должны спать дольше, чем мужчины. Они объясняют это тем, что их головному мозгу требуется больше времени для восстановления, ведь им нередко приходится справляться с несколькими задачами в одно и то же время.

Сотрудники университета Дьюка в Северной Каролине (США) обнаружили, что женщины, страдающие от депривации сна, чаще сталкиваются с депрессией и ведут себя более агрессивно. Интересно, что недостаток сна не вызывает подобных проблем у мужчин.

Ранее проведенные исследования установили, что недосып повышает риск развития сердечных заболеваний, подрывает психическое здоровье, вызывает инсульт и воспалительные процессы в организме.

Сомнолог Майкл Бреус считает, что депривация сна у женщин способствует сильнейшему воспалению, и в результате, проснувшись, они будут мучатся от реальной физической боли. Избежать этого можно, если в течение дня несколько раз вздремнуть (не более 90 минут, иначе сонливость усилится).

«Одна из основных функций сна заключается в том, чтобы разрешить мозгу восстановиться. Во время сна участок головного мозга, ответственный за мышление, память и речь, «сам себя ремонтирует». Чем больше мозг в течение дня напрягается, тем больше времени ему требуется на восстановление, соответственно, женщине нужен полноценный сон», — комментирует профессор Джим Хорн из Sleep Research Centre при университете Лафборо в Центральной Англии.

Московский Комсомолец ссылка на статью

*