Депутаты Госдумы приняли поправки, увеличивающие максимально возможный отпуск по уходу за ребенком с 3 до 4,5 лет. Годы вынужденного невыхода на работу по-прежнему будут засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж и стаж работы по специальности, уточняет портал passion.ru

Авторы нововведения считают, что эта мера будет способствовать всплеску рождаемости, так как раньше в стаж можно было включить максимум три года отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет, то есть, другими словами, становиться родителями в третий раз россиянам становилось не выгодно.

По информации СМИ, трудовые пенсии матерей будут перерессчитаны с 1 января 2014 года, на что из федерального бюджета будет выделено 470 млн рублей.

Для справки:

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, молодая мать имеет право на получение пособия и сохранение за собой прежнего места работы. Впрочем, сидеть с детьми может и их отец — государству не важно, кто будет ухаживать за малышами. При этом возможность уйти в декретный отпуск имеет только один родитель.

MedikForum.ru ссылка на статью

*