В преддверии новогодних праздников и, соответственно, зимних отпусков, люди массово начинают заботиться о получении визы. Однако некоторые перед самой поездкой оказываются в затруднительной ситуации, а именно – со штампом об отказе в визе в паспорте. Вот список наиболее частых причин визовых неудач.

1. Ложная информация – нередки случаи простой ошибки в имени или дате рождения. Другое дело – предоставление заведомо ложной информации, к примеру, о месте работы, доходе и других сведений, которые влияют на решение консульских сотрудников. При такой “ошибке”, въезд в шенгенскую зону может быть закрыт навсегда.

2. Поддельные документы — ложная справка с работы или приглашение сразу отправят вас в черный список стран Шенгенского соглашения. Иногда консульства могут засомневаться и в месте проживания – брони отеля. Так что будьте аккуратны и бронируйте жилье на проверенных сайтах.

3. Недостаточный уровень заработка – офицеру необходимо доказательство того, что человек действительно собирается лишь посетить страну, а не остаться там в поиске работы и средств к существованию.

4. Прежние нарушения в Шенгенской зоне или нарушение правил въезда — причиной отказа может служить нарушение сроков пребывания, места пребывания, а также превышение количества дней в зоне Шенгена.

5. Чистый паспорт – получение первой визы до того, как человек побывал еще в какой-либо стране, может быть затруднено. Это редкий случай, но все же, если у сотрудников визового отдела возникнут сомнения по поводу документов, паспорт без виз может укрепить их в решении поставить отказ.

6. Прежние отказы в визах — очень важно, по какой причине ранее уже стоял такой штамп в паспорте, ведь офицер в первую очередь отправит запрос в консульство той страны, которая вам отказала. Если причина уже устранена – ошибка в документах, недостаточные средства и т.д. – визу, скорее всего, одобрят, если же причина более серьезная – отказ более чем вероятен.

7. Отсутствие медицинской страховки — страховка является обязательным документом при запросе визы. И хотя некоторые посольства не требуют предоставлять её, скорее всего, попросят принести её позже.

8. Отсутствие официальной причины для визита – целью визита может быть туризм, бизнес, обучение — тоже важная часть для получения визы. Если визовый офицер не увидит достаточных оснований для посещения страны, вам могут поставить отказ (если вы подаете документы на туристическую визу, на этот счет можно не волноваться).

23.12 21:42

MIGnews.com ссылка на статью

*