«…И всегда гордо поднятая голова»… Фрагмент публикации в журнале «The New Times» «Ходорковский на свободе, но у него руки связаны».

«Для меня несомненный моральный авторитет — моя мама. Ее жизнь сложилась нелегко. Впрочем, Россия — вообще страна нелегких судеб. Ее отец — большевик, исключенный из партии за венчание с бабушкой, человеком «классово чуждого», дворянского происхождения. Детство пришлось на годы войны. Эвакуация. Холодное и сырое барачное жилье. Туберкулез. Тогда его в России в тылу практически не лечили. Все антибиотики шли на фронт. Раненым. Спасло чудо. Выжила. Всегда мечтала быть врачом, но пришлось пойти на завод. Там и проработала практически в одном цеху около 40 лет. Там встретила моего отца. Они вместе 55 лет.

В 45 у нее нашли подзапущенный рак. Сказались вредные условия производства. Тяжелейшие операции. Химиотерапия. Потом еще. Опять повезло. Долгая ремиссия.

Тяжело жили. Проблема еды стояла если не каждый день, то часто. Очереди, талоны, опять очереди. И ни разу, за всю мою жизнь, не помню, чтобы мама жаловалась или впадала в отчаяние. Что там внутри — можно представить. Снаружи — улыбка и гордо поднятая голова.

Сейчас маме почти 80 лет. Опять рак, опять операция. Сын уже 10 лет в тюрьме, и есть большая вероятность никогда не встретиться на свободе. Но мама не сдается. Поездки, десятки встреч. И всегда гордо поднятая голова.

Родители никогда не говорили, как они относятся к советской власти. Они не хотели мне судьбы диссидента. Лишь однажды, когда я пошел работать в комсомол, мама сказала, что ей за меня стыдно. Я тогда ее не понял. Понял позже, стоя на баррикадах Белого дома, в 1991 году.

Мама, тебе больше никогда не будет за меня стыдно».

(The New York Times, 27.11.2013)

khodorkovsky.ru

*