Добавление в рацион питания одного яблока в день способно снизить риск смертности от инфарктов и инсультов среди людей старше 50 лет не хуже статинов, установили британские ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Как известно, статины представляют собой класс лекарственных препаратов, которые способствуют снижению холестерина, а также обладают побочными эффектами, такими как развитие диабета и миопатии. В Великобритании статины принимают 5,2 млн. человек. Более того, если бы статины рекомендовались на национальном уровне как медикаменты первичной профилактики заболеваний сердечнососудистой системы у людей старше 50 лет, их принимали бы еще 17,6 млн. человек.

В ходе исследования специалисты из Оксфордского университета с помощью математической модели вычислили, что ежедневный прием статинов во второй группе населения мог бы снизить число смертей в результате инфарктов и инсультов на 9,4 тысячи случаев в год. При этом добавление в рацион одного яблока в сутки способно предотвратить 8,5 тысячи сосудистых смертей среди 70% населения Великобритании в возрасте старше 50 лет (22 млн. человек).

Более того, если люди старше 30 лет будут принимать статины или потреблять яблоки, число смертей от сердечнососудистых заболеваний сократиться на 3%.

“При этом люди, которые принимают статины, не должны теперь заменять их яблоками. Такая диета подходит только тем, кто хочет заранее заняться профилактикой заболеваний сердечнососудистой системы, без какого-либо медикаментозного вмешательства”, — комментирует ведущий автор работы Адам Бриггс (Adam Briggs).

Яблоки – натуральный безопасный продукт, богатый это антиоксидантами. Именно эти вещества защищают людей от рака, болезней сердца и сосудов и от старения. Яблоки выводят из организма избыточные воду и соль, чем способствуют снижению кровяного давления. Яблоки также стимулируют прилив жизненных сил, помогают при стрессах и усталости, восстанавливают кровь и, кроме того, улучшают работу мозга. Как оказалось, особенно полезна кожица яблок — в ней содержится в шесть раз больше флавоноидов (крупнейший класс растительных полифенолов), чем в мякоти.

medlinks.ru ссылка на статью

*