Сегодня, когда некоторые кричат о возможных нарушениях в эндокринной системе из-за использования многих косметических и гигиенических продуктов, будет весьма интересно вспомнить об одном поразительном и кажущимся практически невероятным случае. Дело в том, что в начале 1930-х годов на рынке появилась косметика с добавками из радиоактивных веществ. Давайте разберемся, что позволило ей добиться таких успехов.

В конце 1932 года двое оппортунистов решили воспользоваться всеобщей известностью открытия радия супругами Кюри и выпустили гамму косметических товаров на основе радия и тория… И заработали на ней состояние!

Tho-Radia появилась на рынке в конце 1932 года в более чем благоприятных условиях. В те времена, как и сейчас, для выпуска в продажу товаров для красоты не требовалось каких-то разрешений, что открывало широкое поле деятельности для самых обескураживающих инициатив. В 1910-х годах радий (открыт Пьером и Мари Кюри в 1898 году) пробрался на полки магазинов. Крема Activa и Radior, бренды Ramey и Radium Elys — на рынке стало появляться все больше таких косметических товаров, что тем не менее не вызывало ни малейшей реакции властей.

В тот момент радию приписывали почти что чудодейственные свойства, а некоторые даже сравнивали его с философским камнем. В 1925 году Центр радиевой терапии написал следующее в брошюре «Здоровье с радием»: «Постепенно были найдены радиевые лекарственные средства против практически всех хронических заболеваний, от которых страдает человечество. (…) Это открытие позволяет радиоактивности и всем ее чудесным качествам выйти за дверь кабинета врача-специалиста и стать доступными для всех и каждого». В дополнение к описанным злоупотреблениям, онкологи начали использовать радиоактивные вещества для лечения рака кожи и матки: эта методика называется «кюритерапия» и находит применение по сей день.

Несбыточные обещания чудодейственных свойств радиоактивных веществ захватили умы косметологов. В США в рекламе крема Radior подчеркивались следующие качества радия: «Ученые раскрыли революционный секрет красоты, когда обнаружили радий. Он восстанавливает и придает жизненных сил. Это настоящее сокровище для кожи и цвета лица». Разумеется, в продукцию добавлялись лишь мизерные дозы вещества, порядка долей микрограмма. Основы «микрорадиотерапии» или «микрокюритерапии» заложил фармацевт Александр Жабуэн в начале 1910-х годов: крошечные дозы радия должны были «стимулировать основные функции живых клеток» и «восстановить жизненную энергию». Эти гипотезы послужили источником вдохновения для Алексиса Муссалли, которому в 1932 году пришла в голову мысль выпустить Tho-Radia.

Опубликовано: 18/12/2013 10:03
(«Pour la Science», Франция)
InoSMI

*