Традиционное высмаркивание из двух ноздрей, с помощью которого многие очищают «забитый» нос, жестко раскритиковали специалисты из университета Виргинии, специализирующиеся на детских инфекционных заболеваниях. Для простуженного человека сморкаться таким образом может быть вредно и опасно, считают медики.

«Традиционный способ очищения носа лишь затрудняет выход слизи, поднимая ее в пазухи, и замедляет отток мокроты», — заявили руководитель исследования доктор Оуэн Хендли и его коллеги.

Во время экспериментов ученые предлагали добровольцам, страдавшим от насморка, кашлять, чихать и сморкаться. В это же время проводилась компьютерная томография мозга испытуемых. В контрольной группе находились участники, у которых не было насморка — им в носовую полость было введено непрозрачное красящее вещество.

В результате исследователи убедились в том, что кашель и чихание практически не создают никакого давления в носовых полостях. Напротив, при сморкания в носовых полостях возникает сильнейшее давление (его показатели аналогичны показателям больного с диастолическим артериальным давлением).

По словам Хендли, каждый раз во время сморкания привычным образом, то есть сильного выдувания воздуха из двух ноздрей, — часть слизи попадает прямо в пазухи носа.

«Нам не удалось до конца выяснить, причиняет ли это вред самим пазухам, но во время острых вирусных заболеваний вирусы и бактерии, содержащиеся в слизи, могут легко попасть в носовые пазухи и через них проникнуть дальше в организм, вызывая более серьезные заболевания», — объяснил вредность такого ритуала эксперт.

Отоларингологи настоятельно рекомендуют во время простуды избавляться от слизи в носу правильным способом – мягко очищая выдавливающими движениями сначала одну ноздрю, а затем другую, по очереди. Таким образом, предотвращается образование сильного давления, которое заставляет слизь оседать в носовых пазухах.

MedikForum.ru ссылка на статью

*