Недостаток сна вредит периферическим органам, в частности поджелудочной железе, пришли к выводу американские ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Aging Cell.

Ученые не раз отмечали, что дефицит сна напрямую связан с развитием болезни Альцгеймера и других хронических заболеваний мозга, а также зачастую приводит к преждевременной смерти. Однако специалисты из Медицинской школы Пенсильванского университета обнаружили, что бессонница провоцирует в клетках поджелудочной железы стресс, связанный с появлением неправильно свернутых белков, и потенциально это может привести к гибели клеток.

В предыдущем исследовании на аналогичную тему ученые выяснили, что у старых животных реакция на такой стресс ослаблена. Другими словами, с возрастом недостаток сна может сказываться на здоровье все сильнее и сильнее.

Известно, что гибель клеток железы, которые синтезируют инсулин, часто связана с развитием эндоплазматического стресса, при котором как раз и накапливаются неправильно свернутые белки. В своей работе ученые решили проверить, не усиливает ли бессонница такой стресс в клетках поджелудочной железы.

Как оказалось, недосыпание действительно усиливало стресс в клетках поджелудочной железы у мышей, особенно старых. Хотя и у молодых животных клетки продолжали синтезировать и выделять инсулин.

Более того, в случае если недостаток сна был особенно велик, то у грызунов поднимался уровень глюкозы в крови. Но при этом молодые особи легко справлялись с повышенным кровяным сахаром, тогда как у животных постарше уровень глюкозы так и оставался высоким и количество инсулина в крови не могло подняться до нужного компенсирующего уровня.

“Недостаток сна в пожилом возрасте может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Эти проблемы могут быть связаны не только с мозговыми функциями, но и с органами”, — комментирует Ниринжини Найду (Nirinjini Naidoo), ведущий автор работы.

Ученые планируют продолжить исследование и выяснить, какой эффект недосыпание будет оказывать на человека.

medlinks.ru ссылка на статью

*