17 декабря 1854 года на состоявшихся в Самаре торгах владельцем Струковского сада стал титулярный советник Борис Петрович Обухов, купивший его за 1745 рублей. Свое имя сад получил в 1815 году, после того как этот участок земли с небольшой рощей дикорастущих деревьев приобрел отставной генерал Григорий Никанорович Струков.

Человек незаурядный, он одно время был флигель-адьютантом Его Императорского Величества. Участвовал в боевых действиях на Кавказе и во Франции, побывал во французском плену, служил квартирмейстером при командующем Оренбургским корпусом.

В 1811 году Струков предложил перевозить дорогую поваренную соль из Илецкого месторождения под Оренбургом не возами, а более дешевым способом – на судах по реке Самаре и далее по Волге вплоть до Рыбинска. В Самаре было создано соляное управление, построены склады. В качестве управляющего сюда переселился Струков и построил дом в собственном саду. Но торговля солью прибыли не принесла. У генерала за долги описали имущество, а сад был продан с аукциона титулярному советнику Б.В.Обухову. Впрочем, уже через год город выкупил этот зеленый массив за те же 1745 рублей.

27 февраля 1871 года самарская городская дума поручила гласным Алабину, Аннаеву и Санину разработать проект условий сдачи в содержание Струковского сада. Это была очередная попытка привести в порядок зеленый массив на берегу Волги. Сад хоть и находился в ведении города, но за ним по-настоящему никто не ухаживал.

Постепенно сад благоустраивался. Местное дворянство стало проводить здесь танцевальные вечера. Для первого такого вечера была поставлена большая палатка с деревянным полом. Через год тут возвели «воксал» с танцевальным залом, буфетом и комнатой для карточных игр. Расчистили дорожки, благоустроили лестницу.

В 1878 году пленные турки возвели в саду гроты. В 1886 появился фонтан, позже оборудованный цветной электроподсветкой. С 1898 года в саду стали проводиться сеансы «Синема». Летом здесь размещался цирк-шапито, по вечерам играл духовой оркестр. Кстати, именно в Струковском саду впервые прозвучал вальс молодого капельмейстера моршанского полка И.Шатрова «На сопках Манчжурии». Весной в саду проводились сельскохозяйственные ярмарки, где можно было приобрести породистый молодняк скота и птицы, заказать высокоурожайные семена овощей и зерновых культур.

В советское время сад был реконструирован. На месте обветшавшего губернаторского дома построили бассейн. Появились карусели, аттракционы, детская площадка с прокатом трехколесных велосипедов и педальных машин. В многочисленных буфетах «Струкачей» всегда было в продаже свежее Жигулевское пиво, газированная вода, пирожки.

Несмотря на то, что до 1956 года вход в парк был платным и билет стоил 2 рубля, здесь всегда было много посетителей, особенно, в дни проведения красочных карнавалов. Струковский сад и поныне остается любимым местом отдыха жителей Самары.

Самара today

*