По мнению исследователей из Университета Южной Дании, здоровье печени может зависеть от состояния кожи. Ученые провели эксперимент на лабораторных мышах, в ходе которого «отключили» у грызунов белок ACBP, который связывает жир.

В результате у таких животных была жирная шерсть, в детстве они плохо набирали вес и часто гибли. У тех грызунов, что выжили, накапливалось много жира в печени, когда они достигали взрослого возраста.

Специалисты установили, что причина данного состояния не в том, что отсутствует белок ACBP, а в том, что мыши, лишенные этого белка, теряют много воды через кожу. Это, в свою очередь, сопровождается большими теплопотерями. Мыши, у которых белок ACBP был отключен только в коже, демонстрировали те же признаки.

В ходе следующего этапа животных покрыли вазелином или латексом, чтобы предотвратить потерю воды и тепла через кожу. Выяснилось, что покрытие предотвратило накопление жира в печени.

Эксперты пришли к выводу, что именно нарушение жирового баланса в коже приводит к развитию проблем со здоровьем печени. А именно, из-за большой теплопотери организм чувствует холод и, чтобы согреться, расходует жир из адипоцитов жировой ткани, откуда он перекачивался в печень.

medicinform.net ссылка на статью

*