Глава французской компании PIP, которая продавала дефектные грудные имплантаты для женщин, приговорен к четырем годам тюремного заключения за мошенничество. Решением суда в Марселе основатель компании PIP Жан-Клод Мас также оштрафован на 75 тысяч евро (103 тыс. долларов).

Жан-Клод Мас получил четыре года тюрьмы за мошенничество

Продажа компанией дефектных силиконовых имплантатов для женской груди вызвало панику по всему миру, затронув почти 300 тысяч женщин в 65 странах.

Французская компания использовала при изготовлении имплантатов низкосортный силикон, что приводило во многих случаях к разрыву оболочки протеза и разлитию наполнителя.

В качестве истиц по делу проходили более 5 тысяч женщин, что сделало этот процесс одним из крупнейших в судебной истории Франции.

Впервые о дефектных грудных имплантатах стало известно в 2011 году, когда правительство приняло рекомендации по удалению изделий компании PIP ввиду опасности разрыва протезов.

Вопрос о том, опасны ли для здоровья имплантаты фирмы PIP, судом решен не был, сообщает агентство Франс пресс.

Жан-Клод Мас, которому 74 года, и четверо сотрудников его компании, получившие менее суровые приговоры, признали свою вину в ходе суда. Однако все они намерены обжаловать приговор.

На протяжении всего процесса Мас отрицал, что использовавшийся его компанией материал опасен, однако один из подсудимых признал, что компания просто ничего не знала о возможном риске.

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*