Если вы хотите иметь по-настоящему здоровое сердце, то вам надо пить коровье молоко органического происхождения. Исследователи установили, что оно содержит высокий уровень полезнейших полиненасыщенных жиров.

Пасущиеся летом и потребляющие фуражные корма зимой коровы производят максимально полезное для здоровья человека органическое молоко, которое содержит высокое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Эти кислоты благотворно воздействуют на здоровье сердца. Между тем, далеко не каждое «настоящее коровье молоко», продаваемое в магазинах, является одинаково полезным, как установили ученые из Университета штата Вашингтон в США.

Они проверили качества молока, выпускаемого под 400 брендами, и установили, что содержание «здоровых» и «нездоровых» жиров в этом напитке довольно существенно различается. Самыми полезными для здоровья сердца оказались бутылки с органическим молоком, то есть от тех коров, которых держали на максимально натуральной диете.

«Мы были весьма удивлены той значительной разницей в питательных качествах коровьего молока, которое продается в магазинах под брендами разных производителей, — говорит автор исследования доктор Чарльз Бенбрук. — Хотя общее содержание жира было одинаковым, различие между «здоровыми» и «нездоровыми» жирами оказалось весьма ощутимым. В органическом молоке более чем в два раза больше полиненасыщенных жиров, чем в молоке обычном. Один тип этих жиров — жирные кислоты Омега-3 — уже давно известны в качестве мощного средства профилактики болезней сердца».

А вот к «нездоровым» жирам ученые относят кислоты Омега-6, включенные в список факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также воспалительных процессов и аутоиммунных болезней. В органическом молоке содержание «здоровых» и «нездоровых» жиров составляло 1 на 2,3, а в обычном — 1 на 5,8, то есть «плохих» жиров было в два с лишним раза больше.

MedikForum.ru ссылка на статью

*