Россиянка Ирина Старых заняла третье место на пьедестале Кубка мира в спринтерской гонке с двумя огневыми рубежами, который стартовал в австрийском Хохфильцене. Старых блестяще провела гонку, отстреляв на ноль.

Однако представительница Швейцарии Селина Гаспарин на финише была чуть шустрее и обогнала нашу биатлонистку на +2,1 секунды. Гаспарин допустила один промах на «стойке». В борьбу за вторую строчку вклинилась чешка Вероника Виткова. Она также прошла трассу без одного промаха.

Первой из российских «стреляющих лыжниц» на трассу ушла Екатерина Глазырина. Глазырины на первом огневом отработала чисто и расположилась вслед за полькой Кристиной Палкой. После россиянки на рубеж пришла Анастасия Калина, на днях сменившая российское гражданство на белорусское, и также отработала без промахов.

Далее на огневом рубеже появилась россиянка Ирина Старых. Отстреляв на ноль, Ирина возглавила гонку. После первой стрельбы немка Андреа Хенкель опередила Старых на семь секунд. Глазырина «застрелилась», допустив два промаха и выбыла из борьбы. Следом подошла белоруска Дарья Домрачева, но выступила неудачно, повторив достижение россиянки на стойке.

Старых безупречно отработала на «стойке» и на 25 секунд превзошла Палку. Ольга Вилухина не поддержала партнершу по команде на лежке, допустив один промах. Хенкель, опережавшая Старых после первой стрельбы, допустила четыре промаха и потеряла все надежды на пьедестал. А россиянка Екатерина Юрьева отработала «лежку» на ноль и расположилась перед Старых.

Тем временем Ирина финишировала, опередив время Палки на 37 секунд. Юрьева не справилась на второй стрельбой, допустив две ошибки. На «лежке» блестяще отработала лидер российской сборной Ольга Зайцева и ушла в лидерах на следующий круг. После второй стрельбы Старых на семь секунд превзошла результат Вероники Витковой, отработавшая два рубежа на ноль.

Но швейцарка Гаспарин показала на финише лучшее время, опередив Ирину на две секунды. Чешская же лыжница проиграла на финише Гаспарин, но сумела обойти Старых. А Зайцева, промахнувшись один раз, ушла на последний круг третьей с отставанием +20 секунд от Витковой. Россиянка Екатерина Шумилова провалила «лежку», промахнувшись два раза. А Зайцева не сумела зацепиться за пьедестал, финишировав на восьмом месте.

biathlon.vesti.ru ссылка на статью

*