Пилот команды Red Bull Себастьян Феттель, ставший по итогам уходящего сезона четырехкратным чемпионом мира «Формулы-1», признан лучшим гонщиком 2013 года по версии журнала Autosport. В список кандидатов различных номинаций попали еще пара «формульных» пилотов.

Награда «Пилот года» от Autosport Awards является наиболее престижной в автоспортивном мире. Церемония награждения состоялась в лондонском Grosvenor House Hotel, а представлял главного героя вечера и остальных номинантов сэр Стирлинг Мосс.

«Себастьян Феттель – удивительно талантливый гонщик, его успех говорит сам за себя. Тем не менее, эта награда, которую отдали Себастьяну читатели Autosport, подчеркивает, что фанаты «Формулы-1» действительно уважают и восхищаются его невероятными и непревзойденными достижениями. Отдельного упоминания заслуживает и команда Red Bull – за упорную работу и, как результат, успех. Болид Red Bull RB9 был назван «Гоночным автомобилем года» по версии Autosport. «Формула-1″ — это в первую очередь работа команды, и партнерство между Red Bull и Себастьяном Феттелем прекрасно это демонстрирует», — прокомментировал награду редактор Autosport Энди ван де Бург.

В свое время звания лучшего пилота от Autosport удостаивались такие небезызвестные спортсмены как сэр Джеки Стюарт и Ники Лауда, Алан МакНиш и Себастьян Ожье. Последний, кстати, снова удостоился звания «Лучшего раллийного пилота года»

В этом году в церемонии награждения приняли участие еще два «формульных» пилота – Льюис Хэмилтон, получивший звание «Лучшего британского гонщика года», и пилот Marussia Жюль Бьянки, признанный лучшим новичком года.

ссылка на статью

*