Американский гольфист Тайгер Вудс, швейцарский теннисист Роджер Федерер и баскетболист НБА Кобе Брайант возглавили список самых богатых атлетов мира по версии журнала Forbes. Россиянка Мария Шарапова стоит в этом списке на 22-м месте и она – наиболее зарабатывающая из спортсменок-женщин.

Наша теннисистка по мнению авторитетного издания заработала за сезон 29 млн долларов, из которых только 6 миллионов приходится на заработную плату и призовые гонорары от Женской теннисной ассоциации, а 23 млн составляет цена ее личного бренда, который оценивается по сумме рекламных контрактов.

Интересно, что Мария опередила в этом престижном списке не только лидера женского тенниса американку Серену Уильямс (21 млн долларов и 68-е место), но и теннисистов-мужчин серба Новака Джоковича (27 млн и 28-е место) и испанца Рафаэля Надаля (26 млн и 30-е).

Позади Шараповой по заработкам за год стоят также такие авторитетные знаменитости из других видов спорта, как баскетболист НБА Кармело Энтони, автогонщик «Формулы-1» Льюис Хэмилтон (у обоих – по 28 млн долларов), бейсболист Феликс Эрнандес (25 млн), боксер Владимир Кличко (24 млн), мотогонщик Валентино России (22 млн), футболисты Уэйн Руни, Дидье Дрогба (по 21 млн) и Златан Ибрагимович (20 млн долларов).

Список Forbes возглавили Вудс (заработал 78 млн долларов), Федерер (72 млн) и Брайант (62 млн). В десятку самых зарабатывающих спортсменов мира также вошли баскетболисты НБА ЛеБрон Джеймс (60 млн долларов), игроки в американский футбол НФЛ Дрю Бриз и Аарон Роджерс (по 50 млн), гольфист Фил Микельсон (49 млн), футболисты Дэвид Бекхэм (47 млн), Криштиану Роналду (44 млн) и Лионель Месси (41 млн долларов).

Вести.RU ссылка на статью

*