Курение может вызвать повреждение клеток еще задолго до того, как тесты покажут у курильщика начало какого-либо легочного заболевания. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского колледжа Weill Cornell в Нью-Йорке.

Вот еще одна причина, которая может подтолкнуть человека к отказу от курения. На вид абсолютно здоровые курильщики могут быть уже больными из-за пристрастия к вредной привычке, даже если самые тщательные врачебные осмотры не показывают никаких признаков недуга. В этом уверены американские исследователи, которые обнаружили разницу в составе клеток дыхательных путей курильщиков и людей, не притрагивающихся к сигаретам. При этом у всех курильщиков, принявших участие в исследовании, не было легочных заболеваний.

«Курильщик, который выходит с сигаретой куда-нибудь на воздух из здания, может быть, думает, что с ним все в порядке, но это не так, — говорит автор исследования доктор Рональд Кристал. — Когда мы внимательно посмотрели на клетки внешней поверхности дыхательных путей, то обнаружили различия в клеточной биологии между курящими и некурящими людьми. У курильщиков эти клетки уже имели патологию».

Доктор Кристалл утверждает, что после отказа от вредной привычки легкие курильщика начинают выздоравливать и очищаться. Но некоторые клетки уже никогда полностью не восстанавливаются. Поэтому лучше вообще не начинать курить. Данные исследования опубликованы журналом Stem Cell.

Любопытно, что несколько дней назад британские ученые пришли к выводу, что пользу отказа от курения можно почувствовать в любом возрасте. И даже люди старше 65 лет, бросившие курить, уже через несколько недель сообщали о заметно улучшении своего здоровья.

MedikForum.ru ссылка на статью

*