До недавнего времени были известны лишь семь разновидностей ботулотоксина, но учёные выяснили, что существует ещё одна разновидность вещества. Ботокс, тот же ботулотоксин, используется не только в косметических целях и разглаживает морщины, а также является средством лечения некоторых болевых синдромов, восстанавливает нормальное функционирование экзокринных желёз, применяется при гиперактивности мускулатуры и не только.

Кроме того, это вещество является наиболее мощным и опасным ядом из всех обнаруженных и изученных экспертами.

Пока что для недавно обнаруженной разновидности ботулотоксина ещё не было найдено противоядие. Человек может отравиться этим веществом, если бактерия вместе с загрязнённой почвой попадает на открытую рану или находится в испорченной пище. Чаще всего токсины находятся в мясных консервах.

Достаточно самого незначительного количества яда, чтобы вызвать у человека паралич и летальный исход.

На сегодняшний день эксперты уже достаточно изучили такое заболевание, как ботулизм, но их знания не являются исчерпывающими.

Неизвестную ранее разновидность ботулизма, получившую обозначение “H”, обнаружили в пробе кала заболевшего ребёнка американские микробиологи Джейсон Юараш и Стивен Арнон.

“Безусловно, все яды опасны для человека, но на данный момент вещество “H” является наиболее опасным, так как пока что учёные не нашли антител, уменьшающих риск летального исхода”, — делится переживаниями профессор микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета и эксперт в области биологической безопасности Дейвид Релмен.

“Но в чём можно не сомневаться – так это в том, что сейчас работа над противоядием в стэндфордском университете уже идёт полным ходом”, — уверяет доктор Релмен.

21.11 17:30

MIGnews.com ссылка на статью

*