Сегодня пятница, а значит, наступило время, когда можно расслабиться и немного себя побаловать. Исследователи выяснили, что именно по пятницам большинство людей, сидящих на диетах, устраивают себе поблажки.

Британские социологи опросили 600 человек, чтобы узнать, насколько строго они придерживаются диеты в конце недели. Две трети опрошенных заявили, что по пятницам позволяют себе выпить, не особо контролируя количество спиртного, а 40% уже с утра балуют себя не слишком здоровым завтраком, вроде сэндвича с беконом. В целом, 80% диетеров дают себя в пятницу поблажку, и это же касается тех, кто регулярно занимается фитнесом.

Так, из всех опрошенных 61% практиковали регулярные занятия спортом, но лишь 12% занимались этим в пятницу. 46% заявили, что именно в пятницу они более всего жаждут полакомиться бисквитами, шоколадом или другими сладостями, а почти 20% вместо домашней готовки в пятницу покупают еду на вынос. «Я подсчитываю калории целую неделю, но в пятницу выбрасываю калькулятор в окно», — заявил один из опрошенных.

«Конечно, в пятницу возникает более расслабляющая атмосфера, — отметил другой участник опроса. — И это правда, что мы в этот день едим больше в офисе. Особенно, когда на столиках появляются бисквиты. Мы называем этот день «вкусной пятницей».

По мнение экспертов, люди налегают на спиртное в пятницу еще и потому, что у них впереди целых два выходных дня на похмелье. То же самое касается и употребления не слишком здоровых продуктов, ведь в субботу и воскресенье уже можно провести «детоксикацию» от «мусорной» пищи.

medikforum.ru ссылка на статью

*