Стали известны все города, претендующие на проведение у себя зимних Олимпийских игр 2022 года. Это Пекин, Осло, Стокгольм, Алма-Ата, Краков и Львов.

Международный олимпийский комитет завершил приём заявок от городов, изъявивших желание провести у себя зимние Олимпийские игры 2022 года. В итоге их оказалось шесть: столицы Китая, Норвегии и Швеции — Пекин, Осло и Стокгольм соответственно, крупнейший город Казахстана — Алма-Ата, украинский Львов и польский Краков. Об этом сообщает официальный сайт МОК.

Ранее о желании провести у себя зимнюю Олимпиаду 2022 года заявляли еще десяток с лишним городов и стран. Так, на разных уровнях о готовности вступить в предвыборную борьбу сообщали представители боснийского Сараево, чилийского Сантьяго, канадского Квебека, французской Ниццы, испанских Барселоны и Сарагосы, а также шведского Эстерсунда. Рассматривались варианты с проведением Игр в нескольких финских городах, Новой Зеландии, Румынии и центральноевропейском регионе — Австрии и Италии.

Удивительной оказалась судьба заявки Мюнхена, которую неделю назад на референдуме не поддержало местное население, и от идеи провести в Баварии зимнюю Олимпиаду пришлось отказаться.

Выборы столицы зимних Олимпийских игр 2022 года состоятся на 127-й сессии МОК в столице Малайзии Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

Вести.RU ссылка на статью

*