Ностальгия полезна для здоровья, как выяснили исследователи из Университета Саутгемптона. Оказывается, когда мы вспоминаем какие-то приятные мгновения прошлого, то становимся более оптимистичными по поводу будущего.

Британские ученые выяснили, что ностальгия идет на пользу психическому здоровью человека. Но только в том случае, если он вспоминает какие-то драгоценные его сердцу и душе моменты из прошлого. Испытывающие ностальгию люди гораздо более позитивно смотрят в будущее по сравнению с теми, кто предпочитает жить сегодняшним днем. Счастливые воспоминания, как выяснилось, укрепляют наше чувство благополучия.

«Ностальгия повышает уверенность в себе, от которой зависит и степень оптимизма, — говорит соавтор исследования доктор Тим Уайлдшат. — Мысли о прошлом способствуют тому, что мы чувствуем себя в настоящем более стоящими людьми. А это позволяет строить позитивные планы на будущее. Наше исследование может помочь психологам в терапии людей, страдающих от депрессивных состояний и психологических расстройств. Им нужно просто чаще использовать приятные воспоминания».

Ученые разделили добровольцев на две группы. Участники первой должны были вспомнить и письменно изложить какое-нибудь приятное воспоминание из своей жизни, а участники второй рассказывали просто о каком-то обычном событии из прошлого. Затем все письменные работы были оценены по количеству использованных в них выраженно оптимистических слов. В первой группе их оказалось значительно больше. В ходе второго эксперимента участникам проигрывали либо «ностальгические» для них, либо обычные песни. В первом случае добровольцы демонстрировали наибольший уровень оптимизма.

MedikForum.ru ссылка на статью

*