13 ноября 1854 года газета «Самарские губернские ведомости» сообщила о том, что купеческая жена Анна Васильевна Буреева передала для нужд армии 25 фунтов корпия (нащипанные из тряпок нитки, заменявшие вату), 100 аршин бинтов и 30 рублей денег. Еще 28 рублей собрали служащие Василия Ефимовича Буреева.

Вступление в войну Франции и Англии на стороне Турции в марте 1854 года и начавшаяся в сентябре осада Севастополя, обнажили техническую отсталость русской армии, слабость ее материально-технического снабжения. Не хватало продовольствия, перевязочных материалов. И помощь армии взялись оказывать все сословия самарской губернии.

Общества колонистов Самарской и Саратовской губерний собрали 30962 пуда пшеницы, 11594 пуда ржи и 2228 рублей. Общество «Самарских дам высшего круга» передало для нужд армии 2 пуда корпия, а удельные крестьяне Нижнесанчелеевского и Ново-Ермаковского приказов — 25 пудов. 110 рублей и 2900 пудов сухарей собрали удельные крестьяне Екатерининского, Воздвиженского, Студенецкого и Новокостычевского приказов. Кули с сухарями взялись доставить сами до ближайшей пристани.

О пожертвованиях, которые делали жители Самарской губернии, Министр государственных имуществ не раз докладывал императору и тот повелевал благодарить их за помощь армии.

Самара today

*