Парам не следует прибегать к текстовым сообщениям для серьезных разговоров, споров или чтобы попросить прощения. Если, конечно, они намерены сохранить отношения. Это выяснилось в результате исследования, проведенного психологами Университета Бригама Янга.

В исследовании приняли участие 276 взрослых американцев в возрасте до 40 лет. Оказалось, что когда женщины просят прощения, пытаются уладить спор или принимают решения посредством СМС-сообщений или текстовых мессенджеров, качество отношений снижается.

Точно также, когда мужчины слишком часто прибегают для общения с партнершей к текстовым сообщениям, отношениям это только вредит. Однако оказалось, что выражать свои чувства с помощью гаджетов, наоборот, полезно. Разумеется, если они подкреплены поступками и дополнены личным общением.

По словам соавтора исследования Лори Шейд, технологии сегодня играют намного большую роль в отношениях, чем раньше, передает iscience.ru. То, как пары обмениваются текстовыми сообщениями, значительно влияет на отношения.

38% принявших участие в эксперименте были в серьезных отношениях, 46% были обручены, а 16% уже создали семьи. 82% обменивались текстовыми сообщениями несколько раз в день. Ученые предполагают, что ухудшение отношений связано с тем, что такой способ коммуникации заменяет общение лицом к лицу.

Московский Комсомолец ссылка на статью

*