Желающим повысить шансы на отцовство мужчинам нужно есть побольше морковки, как выяснили ученые. Среди всех овощей и фруктов именно морковь лучше всего воздействует на сперматозоиды.

Американские исследователи из Гарвардского университета выяснили, что фрукты и овощи желтого цвета улучшают мужскую фертильность. Но безоговорочным первым номером в этом списке идет морковь, которая положительно воздействует на здоровье сперматозоидов. Это связано с тем, что в данном овоще содержатся каротиноиды — пигменты, обеспечивающие морковку ее насыщенным цветом.

Тело перерабатывает каротиноиды в антиоксиданты, чрезвычайно полезные для нашего здоровья. А из бета-картоина организм получает витамин А, способствующий борьбе со свободными радикалами — деструктивной группой молекул, наносящей вред клеточным мембранам и ДНК. Картофель и дыня положительно влияют на качество и количество сперматозоидов, но морковь улучшает их «производительность» на 6,5-8%, как сообщается в журнале Fertility and Sterility.

Полезны для мужской фертильности также красные овощи и фрукты, особенно помидоры, которые содержат противораковое вещество ликопин. Чем более активно сильный пол потребляет эту группу продуктов, тем меньше у него производится сперматозоидов с аномальными формами. Красные овощи и фрукты снижают показатель аномальности на 8-10%. И этот весьма существенный результат для пар, которые годами не могут зачать ребенка из-за проблем с мужским здоровьем.

Ранее гарвардские ученые установили, что диета с максимальным количеством насыщенных жиров приводит к сокращению количества сперматозоидов и снижению их качества.

MedikForum.ru ссылка на статью

*