Каждый миг наше обоняние улавливает самые разные запахи, и далеко не всегда они приятные. Медики считают, что многие люди недооценивают влияние неприятных запахов на свое самочувствие. Не стоит думать, что от них страдает только обоняние.

О серьезном влиянии запахов, с которыми человек сталкивается в своей повседневной жизни, заявили исследователи из Университета Ноттингема. Неприятные запахи насыщенны, и они окружают нас ежедневно – было бы странно считать, что на самочувствии это не скажется, иронически заключают эксперты.

По мнению английских специалистов с восприятием каждодневных неприятных запахов могут быть связаны такие негативные проявления в работе организма, как

физические признаки усталости, боли в груди и в пояснице.

В эксперименте, который был ими поставлен, приняли участие 194 человека. Все добровольцы вели дневник, делая записи о своем физическом состоянии и о запахах и звуках, которые они ощущали и слышали в определенный момент. При этом участникам эксперимента пришлось столкнуться с 70 различными запахами, включая специфические. Самыми распространенными среди них были запахи пищи, краски, дыма, кофе и химикалий.

В результате эксперты выявили тенденцию: симптомы физических расстройств у людей ухудшались с интенсивностью запахов.

MedikForum.ru ссылка на статью

*