Британские ученые из университета Лафборо составили медицинский сонник, описывающий связь между сновидениями определенного содержания и заболеваниями. Частые кошмары, как выяснилось, тревожат человека при мигренях, патологии сердечно-сосудистой системы, а также при приеме лекарственных препаратов группы бета-адреноблокаторов.

Кошмары, как правило, связаны с ухудшением во время сна кровотока в головном мозге, полагают ученые. Именно это становится причиной жутких сновидений.

Быстро меняющиеся сновидения — следствие слишком высокой либо низкой температуры в помещении. Кроме того, частота сновидений нередко зависит от приема антидепрессантов или может быть связана с наличием хронических болей в спине, пояснице или суставах.

Тяжелые сны, в которых человек пытается убежать от кого-то или спастись, характеры для болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Подобные сновидения могут сигнализировать о развитии патологии нервной системы. Однако такие сны, как утверждают специалисты, могут быть и нормой в случае переутомления или когда человек пережил сильнейшее эмоциональное переживание.

Прием алкоголя, острые инфекционные болезни и другие типы токсического воздействия на головной мозг являются причиной ярких сновидений. Сны эротического содержания, отмечают ученые, не связаны обычно с сексуальными желаниями человека. Эти сны чаще видят пожилые люди, и обусловлены они повышенной креативностью мозга.

26.10 01:30

MIGnews.com ссылка на статью

*