25 октября 1901 года Самарская община сестер милосердия Российского общества Красного Креста получила наименование «»Ольгинская»». Община была основана в 1891 году и размещалась поначалу в арендованном доме на улице Уральской, 116 (ныне улица Бр. Коростелевых). Она насчитывала в своем составе 12 сестер. Возглавляли ее Петр Владимирович Алабин и его жена Варвара Васильевна. В военное время сестры помогали больным и раненым воинам, в мирное – несли службу в больницах, частных домах.

В 1895 году община сестер милосердия смогла приобрести собственный дом и открыть в нем лечебницу на три кровати. С 1897 года общину возглавила супруга губернатора Софья Борисовна Брянчанинова. Весьма деятельная женщина, она поставила перед собой несколько задач. Увеличить вдвое количество сестер милосердия. Построить новое здание общины. Возвести в городе больницу с хирургическим и терапевтическим отделениями, амбулаторией. Для достижения столь благородных целей организовала сбор пожертвований, который вела сама и члены общества Красного Креста.

Первым, кто поддержал ее, был один из самых уважаемых гласных Самарской городской думы, бывший городской голова Ефим Тимофеевич Кожевников. Самый большой дар сделала некая Мария Федоровна Кобзарь. Братья Л.С. и П.С. Аржановы пожертвовали 26 тысяч рублей. За короткий срок собрали свыше 160 тысяч рублей, что позволило уже в августе 1899 года заложить на улице Москательной (Л. Толстого) здание церкви, а в мае 1900 – больницу на 18 мест. Через два года она была построена. В ней имелись две операционные, несколько палат, столовая, кабинеты для заведующего, медсестер, ванные комнаты.

Ольгинской община была названа с ведома императрицы в честь великой княжны Ольги Николаевны. Имена наиболее крупных благотворителей Брянчанинова довела до сведения председательницы Российского общества Красного Креста императрицы Марии Федоровны, и она поблагодарила госпожу Кобзарь за щедрый дар, а господ Аржановых, Шумовых и Кожевникова «…за сочувствие их целям общества Красного Креста».

Самара today

*