В начале октября во всем мире отмечают День врача. По оценке Всемирной организации здравоохранения, сегодня до 80% населения Земли используют одновременно как лекарственные препараты, так и методы народной медицины. Вновь, как и много веков назад, становится популярна народная медицина.

Например, врач китайской медицины проблемы пищеварения, боли в спине диагностирует только по руке пациента. Специальные точки на коже расскажут ему о состояние внутренних органов.

[У Хуэй Ган, врач китайской медицины]: 00055 1-20 (кит, жен)

«У меня — опыт очень большой, и я чувствую не только наполненность этой точки, нитевидная ли она, как она пульсирует, с какими остановками. Это все заложено в моем опыте».

В слабых точках нужно добавить энергии, говорит врач, и назначает иглоукалывание или травы.

А остеопат работает только руками, но чувствует даже малейшие аномалии в теле пациента.

[Виталий Юров, остеопат]: 00084 1-24

«Задача врача-остеопата заключается в том, чтобы найти ограничения в теле, которые были вызваны травмами либо стрессами, неправильным образом жизни, и попытаться устранить или увеличить подвижность этих структур, которые были ограничены».

По данным клиник традиционной медицины, 80% их пациентов вновь становятся здоровыми, в то время как в обычных больницах процент вылечивания ниже.

А как сегодня предпочитают лечиться россияне?

[Елена, москвичка]:

«Я не признаю никаких знахарей, никаких травников, никаких костоправов. Я считаю, что это — шарлатанство».

[Екатерина Сидорова, Мария Пушкарская, москвички]:

«Мы, обычно, обращаемся к врачу, и что врач пропишет… 0-10 Лучше сначала использовать народную медицину, а уже потом пробовать лекарства, если не помогает».

[Юля, москвичка]:

«Лекарства я особо не принимаю, думаю, лучше — мёд, чеснок. Антисептики такие».

[Зинаида Криулина, москвичка]:

«Оно мало помогает, лекарство. В том году я болела, плохо помогает. Эти антибиотики только хуже делают».

Россияне в возрасте до 36 лет чаще страдают болезнями эндокринной системы и расстройствами питания, а у старшего поколения – проблемы системы кровообращения.

<!—

—>

NTD, Москва, Россия

ntdtv.ru/ ссылка на статью

*