В субботу, 12 июня, в Португалии стартует 12-й чемпионат Европы по футболу. Матчи пройдут на восьми стадионах страны.

Первенство Европы — одно из важнейших событий футбольной жизни, второе после чемпионата мира. Однако не зря говорят, что чемпионат Европы — этот тот же чемпионат мира, только без Бразилии и Аргентины.

Более того, следует признать, что на мировом футбольном форуме зачастую присутствуют аутсайдеры, каковыми, например, на Чемпионате мира-2002 были сборные Китая, Туниса, Словении, Саудовской Аравии.

На чемпионате Европы столько слабых команд сразу не бывает никогда. Конечно, можно обратить внимание на сенсационный выход в финальную стадию ЕВРО-2004 сборную Латвии, однако не стоит забывать, что в стыковых матчах подопечные Александра Старкова обыграли не кого-нибудь, а бронзовых призеров ЧМ-2002 команду Турции.

В числе основных фаворитов предстоящего первенства многие специалисты называют команды Франции, Италии, Голландии, Испании и, конечно же, Португалии.

Несомненно, французам хочется всем доказать, что их чемпионская эра еще не закончилась, и провальное выступление на мировом первенстве в Корее и Японии было всего лишь досадным недоразумением.

Не меньшими будут и амбиции хозяев ЕВРО-2004 — португальцев, от которых уже давно ждут побед на международных соревнованиях. Фактически это будет последний шанс для поколения Луиша Фигу, Фернандо Коуту и Руя Кошты, которые не раз побеждали на молодежных турнирах, но на уровне главных сборных не добились ничего. Два года назад в Японии и Корее португальцы вновь выступили неубедительно, не сумев выйти из группы, которая по составу была далеко не самой сильной (Корея, США и Польша).

На этот раз на стороне сборной Португалии будут родные стены и Луис Фелипе Сколари, который привел бразильцев к победе на чемпионате мира-2002. Поэтому хозяева ЕВРО-2004 вполне справедливо считаются если не главными претендентами на успех, то одними из фаворитов.

Тем не менее, круг основных претендентов на Кубок Анри Делоне не ограничивается этими двумя командами. Есть еще голландцы, которым тоже нужно реабилитироваться за неучастие на ЧМ-2002, итальянцы, которые буквально в последний момент упустили победу в финале предыдущего европейского первенства, англичане, которые неизменно выходят из группы на крупных турнирах, но не более того. В этом футболисты с Туманного Альбиона схожи со сборной Голландии: по подбору игроков эти дружины мало кому уступают, и перед каждым крупным турниром специалисты называют их в числе основных претендентов на «золото». Однако в решающий момент всегда находилась команда, которая непреодолимой стеной встает на пути англичан. И на этот раз в распоряжении Свена-Йорана Эрикссона есть такие высококлассные исполнители, как Майкл Оуэн, Дэвид Бекхэм, Стивен Джеррард, Пол Скоулз, Уэйн Руни. Однако большой вопрос, смогут ли все они показать стабильный командный футбол, который обеспечит им достойный результат. В группе В у англичан, по сути, один серьезный соперник — французы. Хорватов и швейцарцев никак нельзя отнести к грандам европейского футбола, однако факт, что от любой сборной на европейском чемпионате можно ждать чего угодно.

К этой же категории можно отнести сборную Испании, футболисты которой (Рауль, Фернандо Морьентес, Рубен Бараха и другие) ярко выступают на клубном уровне, но в национальной команде явно не блещут.

Именно с испанцами в одной группе выпало играть сборной России, соперниками которой на групповом этапе будут уже упоминавшиеся португальцы, а также греки. Такой жребий никак не назовешь удачным, но это не значит, что на шансах россиян заранее можно ставить крест.

По крайней мере, сейчас команду Георгия Ярцева никто не относит к фаворитам группы, а значит, и настрой соперников на нее будет иным, нежели на ЧМ-2002. Тогда все ждали, что россияне уверенно выйдут в 1/8 финала, но подопечные Олега Романцева не справились с командами Бельгии и Японии, одержав единственную победу над явным аутсайдером не только группы,но и всего первенства — сборной Туниса.

В Португалии ситуация будет противоположной: уже российская сборная будет считаться «темной лошадкой», и это должно сыграть на руку подопечным Ярцева. В таком статусе у отечественных футболистов уже есть яркая победа: пять лет назад в ситуации, когда отступать было уже некуда, команда России в блестящем стиле переиграла французов на их главной арене «Стад де Франс» со счетом 3:2. Думается, что и чемпионат Европы — неплохой повод, чтобы мобилизовать все духовные и физические силы и выложиться, как говориться, «на все сто», а в некоторых случаях, возможно, и «прыгнуть выше собственной головы».

Как бы то ни было, каждый раз и специалисты, и простые болельщики ждут от своей команды достойного выступления на крупнейшем футбольном форуме. Вот уже 16 лет наша команда не знает серьезных успехов на высоком международном уровне. В далеком 1988 году сборная СССР заняла второе место на первенстве Европы, проиграв в главном матче лишь голландцам. Но тогда за «оранжевых» играли без преувеличения великие футболисты Рууд Гуллит и Марко Ван Бастен, которые, по сути, и сделали игру.

В настоящее время все живут предстоящим матчем против испанцев, в котором сборная России дебютирует на ЕВРО-2004. На групповом этапе каждой команде предстоит сыграть всего три матча, и именно в них игрокам необходимо продемонстрировать все, на что они способны.

В любом случае нельзя забывать, что шанс есть всегда у любой команды. Достаточно вспомнить сборную Дании образца 1992 года, когда ей неожиданно пришлось заменить югославов, которые из-за санкций ООН были исключены из чемпионата Европы. Датская команда собралась буквально за несколько дней до старта турнира, а большинство ее футболистов уже были в отпусках. Тем не менее, скандинавы под руководством Рихарда-Меллера Нильсена сотворили едва ли не самую большую сенсацию в истории крупных международных турниров, дойдя до финала и обыграв в нем сборную Германии (2:0).

Первый матч на ЕВРО-2004 россияне проведутв день открытия первенства 12 июня в Фару на стадионе «Алгарве» против команды Испании. 16 июня команде Ярцева предстоит встреча с португальцами в Лиссабоне, а в последнем туре группового этапа сборная России сыграет против греков 20 июня на том же «Алгарве». Все матчи с участием российской сборной начнутся в 22.45 мск.

В матче открытия европейского форума сыграют два других участника группы А — команды Португалии и Греции.

Имя сильнейшей сборной Старого Света станет известно 4 июля, когда в Лиссабоне на стадионе «Луж» состоится финал чемпионата Европы-2004.

РИА "Новости"

*