Сотрудники женской больницы Бригхэм в Бостоне заявили, что антибиотики, назначаемые при ангине, не всегда приносят ожидаемую пользу. Они эффективны лишь в 10% случаев ангины, вызванной стрептококком, передает Reuters. При ангине, вызванной вирусами, они не работают. Более того, средства даже могут ухудшить состояние больного.

По словам автора исследования Джеффри Линдера, побочные эффекты от приема антибиотиков встречаются не столь часто, но в комбинации с другими лекарствами они могут стать причиной диареи или дрожжевых инфекций. Злоупотребление антибиотиками может привести к развитию резистентности бактерий, а это означает, что любые инфекции, которые появятся в будущем, будут трудно поддаваться лечению.

В ходе работы Дж.Линдер совместно с коллегами проанализировал данные 8 тыс. 200 американцев, которых доставили в отделение скорой помощи при воспалении горла в период 1997-2010гг. Выяснилось, что врачи без разбора назначали антибиотики 60% из них. Однако не во всех случаях была необходимость в их приеме. В идеале, по мнению ученых, врачи должны выписывать антибиотики в случае выявления ряда симптомов. Например, при стрептококке в горле (характеризуется покраснением и набуханием миндалин).

Ранее сотрудники Саутгемптонского университета заявили, что антибиотики неэффективны при лечении пациентов со стойким кашлем, вызванным легочными инфекциями. А ученые Медицинского центра Лангона при Нью-Йоркском университете установили, что злоупотребление антибиотиками уничтожает полезную микрофлору кишечника, что может привести к развитию аллергии, астмы, ожирения и диабета.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

ссылка на статью

*