Европейский парламент рассматривает предложение ввести более жесткие требования к производителям табачных изделий и заменяющих их электронных сигарет. В частности, на электронные сигареты предлагается распространить такие же лицензионные требования, как на лекарственные средства.

Защитники электронных сигарет настаивают, что они безвредны и спасают жизни курильщиков

На пачках с обычными сигаретами Еврокомиссия предлагает увеличить размер предупреждающих надписей о вреде здоровью, наносимом табаком.

При этом может быть установлен минимальный размер пачки – 20 сигарет. В настоящее время в некоторых странах ЕС разрешается продавать тонкие сигареты и пачки на 10 сигарет, которые стоят дешевле и оказываются привлекательнее для таких уязвимых категорий, как женщины и подростки.

Более габаритная упаковка необходима также для того, чтобы на ней можно было разместить полностью заметные предупреждающие надписи, отмечают в Еврокомиссии.

Безвредны?

Электронные сигареты воспроизводят поведение курильщиков без употребления табака. Они превращают никотин и другие химические компоненты табака в пар.

Производители этих устройств настаивают, что они безвредны и их распространение не должно ограничиваться.

Однако антиникотиновые активисты считают, что электронные сигареты подрывают их многолетние усилия, повышая привлекательность курения, в частности, среди детей.

В Великобритании уже приняты законы, которые приравняют электронные сигареты к лекарственным средствам с 2016 года.

Директива ЕС, проект которой пройдет первое чтение в Европарламенте во вторник, может обрести силу закона уже в 2014 году.

Легких больше не будет

Табачные компании развернули масштабную лоббистскую деятельность с целью смягчения выдвинутых предложений.

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*