В рационе здорового человека должно быть как минимум два перекуса, для которых диетологи советуют выбирать продукты максимально полезные для организма и безопасные для фигуры. Лучшим перекусом с точки зрения диетологии было признано яблоко.

Если вы обычно перекусываете шоколадкой, лучше замените ее на обычное средних размеров яблоко. Австралийские исследователи убеждены, что любой искусственно произведенный снэк уступает этом фрукту. «Что может быть удобнее и полезнее яблока?» — спрашивают эксперты, призывая всех использовать в качестве перекуса хотя бы по одному яблоку ежедневно.

Свой выбор специалисты объясняют тем, что у яблок низкий гликемический индекс — это означает, что они замедляют усвоение сахара, который содержится в них, и держат под контролем аппетит. Кроме того, регулярное потребление яблок снижает потребность организма в сладостях.

Еще одно полезное диетическое свойство яблок заключается в том, что их употребление способствует снижению риска развития диабета и уровня холестерина: трех яблок достаточно, чтобы снизить количество холестерина в крови на 5-8%. Яблоки – превосходный источник витамина С, калия и клетчатки.

Помимо этого, к кожуре обычного яблока содержится около 200 миллиграммов полифенолов – веществ, играющих важную роль в процессе обмена веществ и помогающих человеку избавляться от вредного для здоровья висцерального жира в области талии. Полифенолов, содержащихся в одном яблоке, достаточно, чтобы избавиться от симптомов аллергического ринита – сенной лихорадки.

MedikForum.ru ссылка на статью

*