Если вы хотите знать, нравитесь ли кому-нибудь, то обратите внимание на голос этого человека при общении с вами. У женщин, общающихся с кем-нибудь привлекательным, голос становится немного хриплым, а у мужчин чуть более высоким.

Исследователи из Albright College в Пенсильвании выяснили, что мужчины и женщины, которые общаются с кем-то привлекательным, подсознательно пытаются копировать голос этого человека. В результате женский голос становится несколько более грубым и хриплым, а мужской, напротив, более высоким и приятным. Чтобы сделать этот вывод, ученые проанализировали голоса недавно влюбившихся 24 людей, которые совершали телефонные звонки.

Многие из нас замечали на примере своих друзей и знакомых, что как только они начинают разговаривать с любимым человеком, их голос вдруг меняется. Особенно хорошо это заметно во время телефонных разговоров. Когда добровольцы разговаривали с кем-то, кто не вызывал у них романтического интереса, их голос звучал одинаково, но как только на другом конце трубки оказывался любимый человек, то голос заметно изменялся.

Эти изменения фиксировались группой из 80 независимых наблюдателей, которым дали прослушать записи разговоров, причем, лишь последнюю часть (иногда всего по 2 секунды). Но даже в этом случае наблюдатели в точности смогли сообщить, разговаривал ли человек с каким-нибудь своим знакомым, или с предметом своей любви.

«При разговорах с любимым человеком голос начинал звучать более приятно и сексуально, — говорит автор исследования профессор Сьюзан Хьюз. — Женщины говорили более низким голосом, а мужчины более высоким. Эта интонация как бы отражала их посыл — «я тот, кто с тобой». Наши наблюдатели отмечали и нервозность в голосе. В начальный период отношений люди очень боятся быть отвергнутыми».

MedikForum.ru ссылка на статью

*